Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология В США разрешили продавать средства экстренной контрацепции подросткам

В США разрешили продавать средства экстренной контрацепции подросткам

Президент Соединенных Штатов Барак Обама в понедельник разрешил продавать средства экстренной контрацепции или, как их еще называют, «таблетки следующего утра», всем женщинам без ограничений по возрасту. Это решение стало завершением долгой борьбы администрации президента и общественных организаций, отстаивающих права женщин.

Последние убеждены, что средства экстренной контрацепции должны быть легкодоступными – «лежать на полках магазинов так же, как аспирин или презервативы». В таком случае девочки-подростки смогут принять препарат в течение 72 часов после полового акта и избежать наступления нежелательной беременности.

Обама долгое время был против этой инициативы. Свое решение президент США мотивировал тем, что у него подрастают две дочери, и он не хотел бы, чтобы девочки могли свободно приобретать такие таблетки без разрешения родителей. Свободную продажу средств экстренной контрацепции ранее одобрило Управление по продуктам и лекарствам США (FDA). По мнению экспертов, новая модификация лекарства, позволяющая принять одну таблетку вместо двух, не опасна даже 15-летних девочек. Производитель препарата под названием Plan B One-Step - фармгигант Teva Pharmaceutical Industries.

Ранее подобные медикаменты могли приобретать только девушки, достигшие 17 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: