Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая удобная вакцина защитит туристов от болезней кишечника

Новая удобная вакцина защитит туристов от болезней кишечника

Ученые в США создали оральную вакцину, которая помогает путешественникам оградить себя от расстройства желудка во время отдыха. Ежегодно от этой проблемы страдает около 10 миллионов человек. Чаще всего с расстройством сталкиваются люди, отправляющиеся в Индию, Китай и прочие тропические страны.

Причина проста - грязная вола или еда. В итоге у человека появляются диарея, рвота, спазмы. Новая вакцина борется с энтеротоксигенной кишечной палочкой и сальмонеллой, вызывающей тиф. Профессор Нигель Слатер говорит: вакцину начнут тестировать уже в конце этого года. Она имеет форму порошка, что обеспечивает ее стабильность, и позволяет отказаться от холодильников и шприцов. 

Чтобы создать вакцину, ученые ввели небольшую часть ДНК в безвредную бактерию сальмонеллы. Это сделало ее похожей на энтеротоксигенную кишечную палочку. Дабы защитить бактерию от кислоты в желудке, ее смешали с порошковой формой полимера и поместили в желатиновую капсулу.

Полимер абсорбирует желчь. Это дает возможность бактериям пройти по кишечнику, инициируя иммунный ответ. Получается активировать иммунитет локально, усилив иммунную защиту первой очереди. Сейчас ученые работают вместе с компанией Prokarium. Они надеются также создать вакцину против патогена Clostridium difficile.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: