Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Эметофобия, или страх тошноты

Эметофобия, или страх тошноты

Для некоторых людей вид рвоты настолько непереносим, что вызывает паническую атаку, развитие обсессии, боязнь открытых пространств и беременности. В отдельных случаях данный страх может заставить человека голодать. Из-за подобных симптомом расстройство нередко путают с другими психическими заболеваниями.

В качестве примера приводится история 37-летней Луизы Феллоуз. В 8 лет у нее развился страх тошноты. С того момент у нее появилось также маниакальное стремление к чистоте. Женщина боялась, что подхватит где-нибудь вирус, вызывающий рвоту. К примеру, иногда она отказывалась от пищи после контакта с сыном.

Норовирус для нее стал настоящим наваждением. Лишь спустя несколько лет она обратилась за помощью. Врачи поставили диагноз "эметофобия", однако подобрать адекватную терапию не смогли. Известно, что данное расстройство связано с тревожностью. Оно чаще встречается среди женщин.

Помочь смогла только методика "Thrive", похожая на когнитивную поведенческую терапию. Ее создал бывший грипнотерапевт Роб Келли. Он применяет ее в работе с курильщиками, людьми с фобиями, болями, лишним весом. 6-ступенчатая программа тренинга помогает человеку понять, как он реагирует на ситуации, и изменить свое поведение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: