Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Испании пациентам таблетки будут выдаваться поштучно

В Испании пациентам таблетки будут выдаваться поштучно

С июня Минздрав Испании ввел новые правила фасовки и отпуска антибиотиков. Теперь пациент будет получать в аптеке ровно столько таблеток, сколько ему выписал врач. » Ни больше и не меньше, а именно столько, сколько указано в рецепте», – подчеркнула министр А. Мато. Данная мера связана со склонностью людей накапливать остающиеся после лечения препараты, забивая ими свои домашние аптечки. 

Со временем лекарства теряют свойства, а то и вовсе становятся ядовитыми.

В Минздраве говорят, что сейчас в испанских домах «заархивировано» около 45 млн. упаковок с антибиотиками. В весовом выражении все это богатство потянет почти на 4 тонны. Трудно представить, сколько раз надо было покупать пилюли и не съедать их, чтобы получить такую гору.

Видимо чиновники, все же, представили, поэтому и разработали новые правила: каждому виду лечения – свою индивидуальную «монодозу». То есть, выписал терапевт 19 таблеток, значит больной столько и получит, а не всю упаковку, в которой, к примеру, 30 таблеток.

Таким образом, сократятся ненужные домашние припасы, а заодно и государственные субсидии, покрывающие часть каждого рецепта.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: