Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как принимать витамин B6

Как принимать витамин B6

Витамин В6 (пиридоксин) очень важен для организма человека, так как он учавствует в обмене углеводов и жиров. В6 благотворно действует на мышцы сердечной системы, расслабляя их. Недостаток В6 в организме может случиться из-за множества причин: неполноценного питания, длительно протекающих инфекций, диареи, энтерита, невритов, в том числе, на фоне сахарного диабета, болезни Паркинсона...

В этих и подобных случаях рекомендуется введение в организм витамина В6 как в виде таблеток, так и инъекций.

Инструкция

1. Витамин В6 принимается внутрь после приема пищи: взрослым рекомендовано по 20-30 мг один-два раза в сутки, детям же доза должны быть сокращена согласно их возрасту. Курс лечения этим препаратом составляет около двух месяцев. В некоторых случаях назначаются инъекции, например, при нарушении всасывания витамина В6 или при рвоте после его приема.

2. Дополнительно этот препарат следует принимать женщинам, которые используют препараты, содержащие эстроген, например, противозачаточные средства. Также увеличить дозу следует беременным девушкам, так как в это время организм испытывает большой недостаток этого витамина, особенно на последних месяцах.

3. Подросткам, страдающим угревой сыпью, также рекомендуется принимать пиридоксин, но лучше в составе мазей. Такие средства снимают покраснение и воспаление кожи.

4. Для лечения малокровия необходимо принимать внутрь по 100 мг в сутки или по 100 мг внутримышечно два раза через каждые семь дней. Также параллельно нужно принимать такие препараты, как рибофлавин, цианокобаламин, фолиевую кислоту.

5. При болезни Паркисона врачи назначают витамин В6 внутримышечно по 100 мг/ в сутки, курс составляет 20-25 инъекций. Его можно повторить через два-три месяца.

6. При лечении пиридоксинзависимого судорожного синдрома взрослым вводят препарат внутривенно или от 30 до 600 мг, а детям по 10-100 мг каждый день. Также пиридоксин назначают при плохом заживлении ран, сонливости, заторможенном состоянии, а также при ударе током.

7. У этого препарата имеются противопоказания: гиперчувствительность как к этому конкретному витамину, так и всем витаминам группы В, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих случаях применять витамин В6 надо с осторожностью, под постоянным врачебным контролем состояния пациента.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: