Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане вопрос трансплантологии органов пока не определен

В Азербайджане вопрос трансплантологии органов пока не определен

В Азербайджане для операций по трансплантологии существует необходимость в таких органах, как сердце, легкие, печень, поджелудочная железа, почки и тонкая кишка. Однако из-за того, что в Азербайджане на данный момент не используются органы погибших людей, возможна только трансплантация печени и почек от живого человека - донора.

По словам заведующего центром хирургии и трансплантологии органов ЦБ Нефтяников доктора Мирджалала Кязыми, "в 1999 году в Азербайджане был принят Закон "О трансплантации человеческих органов и (или) тканей", согласно которому разрешена трансплантация органов как живого, так и уже погибшего человека. Однако программа по трансплантации органов погибшего до сих пор не работает. Это связано с тем, что для такой трансплантации необходим диагноз "смерть мозга", который будет ставиться в реанимационных отделах больниц. То есть существует несколько этапов до операции по трансплантологии органов у погибшего.

Сначала, как было уже сказано, в реанимационном отделе должен быть поставлен диагноз смерти мозга, после этого должна быть проведена беседа с семьей этого человека. И лишь только после их разрешения можно использовать органы погибшего", - пояснил эксперт.

М.Кязыми также отметил, что с медицинской, этической и законодательной точки зрения неправильно трансплантировать органы человека без разрешения семьи. "Разрешение семьи является обязательным, и такая норма существует во всех демократических странах. Однако до того как применять подобную практику в стране, следует проводить просветительскую работу по этому поводу. Люди должны знать, что такое трансплантация органов, кто может давать свои органы, чьи органы можно покупать и кому можно их трансплантировать. Возможно, после этого семьи будут давать разрешение на использование органов погибшего и в стране будет использоваться практика по трансплантации органов погибших людей".

Депутат Милли меджлиса Азербайджана Муса Гулиев отметил в беседе с "Эхо", что если человек при жизни не оставил завещания, где бы он выразил свое желание о том можно ли использовать его органы для донорства или нет, то после смерти было бы правильно, чтобы это решили его родственники. "Презумпция согласия же может привести к плохим последствиям и таким преступлениям, как торговля органами. Поэтому оповещение близких и их разрешение является необходимым и лишь после разрешения можно приступать к операции. Закон "О трансплантации человеческих органов и (или) тканей", принятый в Азербайджане, достаточно хорош, просто проблема заключается в том, что еще не готов протокол о смерти мозга. Кабинет министров должен определить стандарты, согласно которым будет определяться смерть мозга. Кроме этого следует создать комиссию и открыть новые клиники, которые будут заниматься непосредственно этим вопросом", - сказал депутат.

По словам М.Гулиева, практика использования органов погибшего еще не используется в стране. "Из-за неопределенности критериев невозможно даже использование органов тех людей, которые оставили соответствующее завещание".


С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: