Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Скончался знаменитый хирург Александр Вишневский

Скончался знаменитый хирург Александр Вишневский

В четверг, 30 мая, на 74 году жизни скончался знаменитый российских хирург, доктор медицинских наук, профессор Александр Вишневский, сообщается на сайте Института хирургии имени А.В. Вишневского.

«Более 39 лет А.А. Вишневский руководил отделением торакальной хирургии Института хирургии им А.В. Вишневского. За это время им был разработан ряд методов эндоскопических операций в торакальной хирургии, а предложенный им в 1977 году аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани, стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, повсеместно используемый во всем мире», - говорится в сообщении.

Александр Александрович Вишневский родился 25 декабря 1939 года в семье потомственных хирургов в Москве. В 1963 году он окончил Первый Московский Медицинский институт имени И.М. Сеченова, а в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию.

Вишневский долгое время занимался исследованиями возможностей использования лазеров в клинике. Эти изыскания нашли отражение в его докторской диссертации, защищенной в 1973 году. В 1981 году за изучение создание, разработку и внедрение в клиническую практику новых лазерных хирургических средств Александру Вишневскому и его коллегам была присуждена Государственная премия СССР.

В 1974 году Вишневский начал руководить отделением торакальной хирургии. Он внедрил несколько методик хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных; впервые в СССР начал выполнять операции по пластике и восстановлению груди. Под руководством Александра Вишневского впервые в нашей стране было начало изучение роли анаэробного компонента у больных с абсцессами легких. Под его руководством выполнены и защищены 35 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: