Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология К каким психическим болезням более склонны женщины

К каким психическим болезням более склонны женщины

Считается, что женщины более, чем мужчины, склонны говорить о своих душевных и поведенческих проблемах. Но, по всей видимости, это им помогает мало. Психическое здоровье женщин более уязвимо, убеждены оксфордские ученые. Поэтому слабый пол чаще страдает от депрессий и других душевных недугов.


Согласно исследованиям, проведенным профессором клинической психологии Дэниэлом Фримэном из Университета Оксфорда в соавторстве с Джейсон Фримэн, женщины чаще, чем мужчины, страдают от тревожных расстройств, фобий, компульсивного поведения, посттравматического стресса и хронических психических заболеваний.

Как отмечают ученые, рост душевных расстройств у женщин связан с давлением общества на них. Представительницам прекрасного пола общественное ожидание задает очень высокие стандарты. Женщины должны уметь быть опекунами, домохозяйками и добытчиками в семье – при этом хорошо выглядеть, со вкусом одеваться. «Женщина должна совмещать несколько ролей, и при этом она засыпана образцами женского «совершенства», - подчеркивают исследователи. Они считают, что такое давление заставляет женщину чувствует, что если она не будет во всем успешна, то проиграет. Что, в свою очередь, может привести к таким психологическим проблемам, как тревога и депрессия.

В то же время, как говорят ученые, есть тенденция платить за работу женщинам меньше, чем мужчинам, а за домашний труд не платить вообще. В придачу слабому полу труднее продвигаться по карьерной лестнице. Поэтому уровень психологических проблем у женщин априори более высокий, чем у мужчин. «Было бы удивительно, если бы все это не требовало эмоциональных и психологических затрат», – заключает Фримэн.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: