Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Баку состоялся «круглый стол» на тему « Диабет: вызовы XXI века»

В Баку состоялся «круглый стол» на тему « Диабет: вызовы XXI века»

25 мая Азербайджанское диабетическое общество в отеле «Park Inn» провело «круглый стол» на тему «Диабет: вызовы XXI века».
Как сообщает АзерТАдж, открывший мероприятие вступительным словом председатель Азербайджанского диабетического общества Моминат Омарова отметила, что сахарный диабет, широко распространившись в мире, создает очень серьезные проблемы.

М.Омарова рассказала о мерах, осуществляемых в нашей стране по борьбе с диабетом и проблемах в этой области.
Президент Международной федерации диабета (МФД) Сэр Майкл Хорст рассказал о видах диабета, проинформировал, что в настоящее время в мире от этой болезни страдают свыше 371 миллиона человек. По прогнозам МФД, в ближайшие 20 лет эта цифра превысит 550 миллионов. Он также отметил, что от этой болезни умирают каждые 8 секунд один человек и 4 миллиона - в течение года.

Сэр М.Хорст также сообщил, что диабет - одна из главных болезней, которая приводит к инвалидности, и сопровождается слепотой, тяжелой почечной недостаточностью и ампутацией нижних конечностей. Таким образом, ежегодно ампутируется один миллион диабетических больных. Президент федерации довел до внимания, что число больных вторым типом диабета растет с каждым днем. Он также подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения справедливо объявила XXI век - веком эпидемии сахарного диабета.

На мероприятии была представлена информация и о выпущенном Международной федерацией диабета атласе, где указана современная статистика диабетических больных и прогнозы на будущее.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: