Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Редкое заболевание Брэда Питта

Редкое заболевание Брэда Питта

Менее 2-х недель спустя после шокирующего признания Анджелины Джоли о том, что из-за страха заболеть раком она добровольно избавилась от здоровых молочных желез, в заголовки новостей попало и имя ее спутника жизни. У Брэда Питта редкое заболевание.

49-летний Брэд Питт является одним из наиболее популярных и востребованных голливудских актеров. Великолепные внешние данные и отличная физическая форма позволяют ему блистать на экране практически в каждой роли.

Однако совершенно неожиданно выяснилось, что и у супергероя многочисленных фильмов есть свой «скелет в шкафу», связанный с расстройством здоровья.

На днях было обнародовано интервью актера журналу Esquire, в котором актер признается в том, что страдает прозопагнозией – расстройством психики, при котором человек утрачивает возможность распознавать лица уже знакомых ему людей.

Это заболевание может быть вызвано повреждением определенного участка мозга, но в большинстве случае, как и у Питта, является врожденным.

«Я знаю, что очень многие знакомые обижаются на меня, считая, что я пренебрегаю общением с ними, но я просто не могу вспомнить, что знаком с этим человеком», – рассказывает Питт.

Актер, обладающий прекрасно развитым чувством юмора, рассказывает, что недавно решил облегчить себе жизнь и стал прямо спрашивать у каждого собеседника, чтобы тот ему напомнил, кто он и обстоятельства их знакомства.

«Это был настоящий кошмар: после таких вопросов люди стали обижаться на меня еще больше, чем в том случае, когда я просто не узнавал их», – вспоминает Брэд.

До 2006 года считалось, что прозопагнозия являет крайне редким заболеванием – в медицинской литературе имелись сведения всего о 100 случаях этого расстройства. Но масштабное исследование, которое провели ученые из США, показало, что в той или иной степени прозопагнозией страдают 2% населения.

«Я давно стал домоседом: как только куда-нибудь пойдешь, то можешь встретить много новых людей. Но хуже всего то, что потом их можно встретить вновь», – шутит Брэд Питт.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: