Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Конференция на тему «Здоровье женщины» прошла в Баку

Конференция на тему «Здоровье женщины» прошла в Баку

24 мая в отеле «Hyatt Regency» прошла конференция на тему «Здоровье женщины – основа здоровья нации». В конференции приняли участие главный врач Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (НИИАГ) Нигяр Ахундова, заведующий отделом экстракорпорального оплодотворения НИИАГ Севиндж Севдималыева, вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины, профессор Федор Дахнов и другие. 

Выступившая на конференции Н.Ахундова поприветствовала гостей и рассказала о внимании и заботе, оказываемых здравоохранению в стране.

Отмечалось, что в Азербайджане за последние четыре года материнская смертность при родах понизилась в более чем в два раза. Главный врач отметила, что это является результатом успехов, достигнутых за последние годы в стране в области здравоохранения. Н.Ахундова также внесла ясность в вопрос о здоровье детей, рожденных путем искусственного оплодотворения. По ее словам, в ходе этих операций используются здоровые хромосомы, и в очень редких случаях возникают проблемы, связанные со здоровьем родившихся близнецов.

Профессор Ф.Дахнов подробно проинформировал об искусственном оплодотворении. Отмечалось, что в случаях, когда терапевтическое вмешательство не дает никакого эффекта, семьи, используя последний выход из ситуации, заказывают «ребенка в пробирке». Технология «ребенок в пробирке» или искусственное оплодотворение – это осуществление в лаборатории процессов, идущих в женском организме. То есть, используя половые клетки обеих сторон, эмбрион, созданный в лабораторных условиях, вновь помещается в утробе матери.

По словам специалиста, в Европе уже давно применяется данный метод. Так как первый такой ребенок появился на свет 28 лет назад. Однако многие еще не знают о технологии «ребенок в пробирке». А среди знающих есть люди, которые стесняются или же остерегаются этого метода.

Профессор отметил, что порой люди очень прохладно воспринимают понятие искусственное оплодотворение. Говорят, что «это будет не мой ребенок». Это исходит от недостатка информации. Ребенок, родившийся путем искусственного оплодотворения, является носителем генетических материалов и отца, и матери. В народе идет молва, что такие дети могут быть нездоровыми, с генетическими патологиями. Ф.Дахнов отметил, что между забеременевшими подобным путем женщинами и другими беременными женщинами нет никакой разницы.
Затем на конференции были продемонстрированы слайды, проведен обмен мнениями по теме.

В субботу 25 мая в продолжении конференции пройдут тренинги по данной теме для бакинских врачей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: