Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Латвийские фармацевты против продажи лекарств в супермаркетах

Латвийские фармацевты против продажи лекарств в супермаркетах

Ассоциация Aptieku Attīstības biedrība (ААВ) призывает Минздрав не поддаваться давлению коммерсантов и не разрешать торговлю безрецептурными медикаментами в супермаркетах и на АЗС. Бесконтрольное употребление таких препаратов может навредить здоровью человека, а также вызвать обострение хронических заболеваний и появление аллергических реакций.

Обобщенные данные Государственного агентства лекарств (ZVA) свидетельствуют, что в 2012 году безрецептурные медикаменты составляли примерно 44% от общего количества медикаментов, проданных в Латвии. "Мы не можем допустить ситуацию, при которой общество начнет воспринимать употребление лекарств как ежедневную необходимость и это войдет в привычку. Это не хлеб или молоко, которые можно употреблять в неограниченных количествах! Скорее наоборот, злоупотребление любым медикаментом может привести к возникновению побочных эффектов, а также вызвать аллергические реакции", — подчеркнула председатель правления ААВ Инга Земдега–Грапе.

Ассоциация обращает внимание на то, что главной задачей фармацевта в аптеке является обеспечение клиенту достойного фармацевтического обслуживания. Это часть системы здравоохранения, в рамках которой фармацевт объясняет клиенту как правильно употреблять медикамент, а также какой эффект может вызвать злоупотребление лекарствами. "Латвийскому обществу стоит понять, что человек без соответствующего образования, работник супермаркета не сможет предоставить клиенту квалифицированную консультацию по употреблению лекарства. Кроме того, он не сможет отследить и проинформировать человека о возникновении побочных эффектов. Это способен сделать только фармацевт. По аналогии можно предложить в магазинах мерить давление или проверять зрение, однако это не принесет нужного эффекта, если рядом не будет специалиста, способного объяснить полученные показания", — пояснила Инга Земдега–Грапе.

Она настаивает на том, что в Латвии на сегодняшний день очень хорошо развитая сеть аптек. Нет такого супермаркета, в радиусе которого на расстоянии 500 метров не было бы ни одной аптеки. Кроме того, на карте Латвии нет ни одного города с населением более 3000 человек, в котором не было бы хотя бы одной аптеки. В тоже время в отличие от некоторых европейских соседей многие латвийские аптеки работают в будни до 22:00 или 23:00 часов. После изменений в законодательстве, принятых в 2012 году во многих городах Латвии, стали появляться и дежурные круглосуточные аптеки. Инга Земдега–Грапе считает, что в городах Латвии нет проблемы с доступностью медикаментов.

В тоже время аптеки жестко контролируются Инспекцией здоровья, что обеспечивает надлежащее хранение медикаментов, а также сокращает риск попадания доделок на прилавки аптек. Аптеки гарантируют качество, продаваемой ими продукции. В противном случае они могут лишиться лицензии. В магазинах будет трудно проследить за выполнением всех критериев по хранению лекарств, а также вряд ли удастся избежать подделок.

Между тем AAB призывает Минздрав расширить возможности аптек в торговле безрецептурными медикаментами. "В настоящее время все безрецептурные медикаменты выдает только фармацевт из-за прилавка, несмотря на то, что раньше эти средства были выставлены на полках в зале аптеки. Это существенно экономило время обслуживания клиента и давало возможность человеку самостоятельно ознакомиться с аннотацией, а в случае необходимости задать дополнительные вопросы фармацевту", — сказала Инга Земдега–Грапе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: