Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Люди 21 века начнут умирать от невыносимой жары

Люди 21 века начнут умирать от невыносимой жары

Количество людей, которые умрут из-за невыносимой жары, в этом веке увеличится в два раза по сравнению с 20-м веком. К такому выводу пришли исследователи из США. Проведенное в Манхэттене исследование показало, что к 2100 году общее количество смертей от воздействия жары вырастет почти на 100% по сравнению с периодом 1900-2000 годов. 

При этом жара будет убивать значительно больше людей, чем это делает зимний холод, то есть перегрев для человечества куда как фатальней, чем обморожение.

Исследователи воспользовались данными 16-ти моделей глобального изменения климата при двух разных сценариях количества выброса парниковых газов в атмосферу. В результате были разработаны прогнозы по смертности людей от жары в 2020-е, 2050-е и 2080-е годы. По одному из сценариев смертность в 2080-е году вырастала на 91% по сравнению с 369 смертями от жары ежегодно, которые фиксировались, в среднем, на протяжении 1980-х годов в Нью-Йорке. При этом количество смертей от обморожения, напротив, падало в прогнозе на 34,1% до 340 человек в год.

По другому сценарию, уровень смертности от перегрева вырастал на 50%, а от холода падал на 22,1%. В прошлом году британские ученые выяснили, что смертность от жары на Туманном Альбионе за тот же период вырастет до 10 тысяч человек ежегодно, что составляет пятикратный рост.

Данные расчетов американских ученых опубликованы в журнале Nature Climate Change. Эксперты призывают учитывать эти цифры при построении глобальной стратегии борьбы с всемирным потеплением. По их прогнозам смертность в крупных городах от жары будет неуклонно расти, а от холода также неуклонно снижаться.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: