Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Аптечные сети в России переходят на прямые сделки с производителями

Аптечные сети в России переходят на прямые сделки с производителями

Крупнейшие аптечные сети решили перейти к прямым сделкам с производителями лекарств, чтобы повысить свою прибыль. По данным отчета «Аптечной сети 36,6», за 2012 год компания уже имеет договоренность с «Фармстандартом», а теперь вступила в переговоры с еще несколькими производителями лекарств. Группа компаний А5 в апреле подписала контракты с фирмой Pfizer и еще двумя производителями, и дополнительно начала переговоры с десятью компаниями.

Директор отдела по работе с клиентами Pfizer Сергей Колесницкий рассказал газете, что отгрузки лекарственных средств группе А5 начнутся в ближайшее время. Генеральный директор А5 Андрей Гусев отметил, что прямые контракты позволяют увеличить валовую рентабельность, которая у сети «36,6» составляет 28%, а у группы А5 — 32%, а благодаря прямым контрактам она может вырасти на 5-15 процентных пунктов.

Главным образом, этот рост будет обеспечен полученными от производителя скидками за объем, которые могут достигать 3% от объема поставки. Кроме того, если работать с производителями напрямую, можно получить хорошую отсрочку по платежам. А представитель компании «Фармстандарт» Илья Крылов подчеркнул, что работа напрямую с аптеками позволит контролировать оборот товара в рознице.

В ближайшее время сеть «36,6» планирует довести долю продукции, приобретаемой по прямым контрактам, с 4% до 7-8% от своего оборота. Но по оценкам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, доля прямых контрактов на рынке никогда не превысит 50%.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: