Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Разрисованная хирургическая перчатка – новое средство для «местной анестезии»

Разрисованная хирургическая перчатка – новое средство для «местной анестезии»

Работа детского хирурга, кроме выполнения операции, связана и с необходимостью помнить о психологическом шоке, переживаемом маленьким пациентом, особенно если используется местный наркоз. Необычное исследование на эту тему провели ученые из Ирландии. Они утверждают, что в хирургической практике врачам следует более широко использовать средства, отвлекающие внимание больных детей перед небольшими хирургически вмешательствами.

Это поможет снизить или устранить последствия сильного психологического стресса.

Сотрудники детской клиники Талахта в столице Ирландии городе Дублин провели необычное исследование, результаты которого опубликовали в серьезном издании Emergency Medicine Journal.

Авторы сообщают, что отличным средством отвлечения внимания детей от боли и тягостных переживаний являются надутые и разрисованные хирургические перчатки.

Медиков интересовало, как наиболее эффективно разрисовывать перчатки – на той стороне, которая прилегает к ладони или на ребре ладони – так чтобы пальцы, изображающие в данном случае волосы персонажа, располагались в виде прически «ирокез», а большой палец стал бы его носом.

Авторы предложили 149 маленьким пациентам отделения травматологии клиники Tallaght выбрать для игры надутые хирургические перчатки, на которых веселые рожицы были нарисованы либо со стороны ладони, либо со стороны ее ребра.

Экспериментаторы сообщают, что 55% детей предпочитали перчатки с рожицами «анфас», то есть на широкой стороне перчатки, и только 45% понравился персонаж с прической «ирокез» как у панков 70-х - начала 80-х годов ХХ века.

«Самая обычная хирургическая перчатка может стать эффективным средством для снижения интенсивности переживаемых болевых ощущений и улучшения психологического состояния детей, нуждающихся в помощи хирурга-травматолога», – подчеркивают авторы этого совершенно необычного исследования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: