Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане проходит форум в поддержку инвалидов

В Азербайджане проходит форум в поддержку инвалидов

В Азербайджане число инвалидов только по официальной статистике составляет более 425 тысяч, в том числе 61 тысяча детей. Несмотря на оказание государством заботы инвалидам, в этой сфере есть проблемы, требующие своего разрешения, и общество может внести вклад в дело социальной защиты этой категории лиц. Эта мысль прозвучала в ходе презентации проекта: “Защита прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и их интеграция в общество”, реализованного Национальным форумом НПО при поддержке Минтруда и соцзащиты 14 мая.

Проект реализован во второй половине 2012 г. Были проведены встречи и семинары в 11 районах страны со структурами, призванными обеспечивать права и решать социальные проблемы граждан – исполнительной властью, муниципалитетами, правоохранительными органами, гражданским обществом и медиа. 

Как отметил глава Форума НПО Рауф Зейни, целью проекта было не только содействие защите прав и решению проблем инвалидов, но и просветительские меры по изменению отношения в обществе к инвалидам.

Необходимо преодолеть стереотип, что инвалиды - это ущербные люди, создать максимальные условия для их доступа к образованию, информации, обеспечить их работой, сказал он.

Установлено, что больше всего инвалиды жалуются на низкий размер пособий и пенсий, плохие жилищные условия, отсутствие специальных транспортных средств.

В законодательстве Азербайджана также есть случаи дискриминации инвалидов. Кроме того, часть проблем связана с равнодушием чиновником.

Другой проблемой является не информированность инвалидов о своих правах. Не хватает центров психологической реабилитации. Существующая транспортная инфраструктура не предусматривает специальных мест для передвижения инвалидов.

В свою очередь, начальник сектора МТСЗН Искендер Мустафаев сообщил, что новый градостроительный кодекс предусматривает возможности для передвижения инвалидных колясок. Кроме того, государство разрабатывает программу индивидуальной реабилитации каждого инвалида.

Помимо того, намечены меры по расширению сети перинатальных центров, с целью изучения и прогнозирования возможных дефектов здоровья плода уже в первые недели беременности.

Представитель МТСЗТ подчеркнул, что законодательство устанавливает лишь два случая запрета на заключение трудовых договоров с инвалидами: если их здоровье не позволяет выполнять конкретную работу; и если их работа может представлять угрозу жизни их самих и других людей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: