Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От болей в спине можно вылечиться с помощью антибиотиков

От болей в спине можно вылечиться с помощью антибиотиков

Датские ученые совершили открытие, которое может изменить жизнь миллионов людей к лучшему. Они выяснили, что почти до половины всех случаев хронических болей в спине можно лечить с помощью антибиотиков. Этот вывод исследования прозвучал после долгих лет дебатов в научном сообществе о том, откуда берутся хронические боли в спине, и чем их лучше всего лечить. Ряд нейрохирургов уже называют выводы датских ученых из Университета Южной Дании "поворотным пунктом" в терапии данной проблемы, за который авторы исследования заслуживают Нобелевской премии.

 Десятки миллионов людей в мире страдает от хронических болей в спине в определенный промежуток своей жизни, и причины возникновения данного расстройства зачастую бывают неизвестны. Врачи, как правило, рекомендуют ряд физических упражнений, противовоспалительные лекарства и хирургические операции на позвоночнике в самых тяжелых случаях. Миллионы людей обращаются к услугам физиотерапевтов, хиропрактиков и остеопатов в попытках снизить проявление болей или избавиться от них.

Датские исследователи выяснили, что 4 из каждых 10 случаев болей в спине вылечиваются с помощью курса антибиотиков просто потому, что вызываются воздействием бактерий. Всем этим пациентам достаточно пройти один трехмесячный курс лекарств, и изматывающие боли исчезнут. У 46% жертв данного расстройства датские ученые обнаружили следы бактерий в позвоночнике.

Как сообщили датчане в журнале European Spinal Journal, проблема хронических болей в спине возникает при травмах, смещениях или грыжах межпозвоночных дисков, когда на место травм проникают бактерии, вызывающие отеки и продолжающиеся боли. При воздействии на таких пациентов комбинацией из амоксициллина и клавуланата более 80% больных наблюдают либо значительно сокращение болей, либо их полное исчезновение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: