Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стоит ли платить донорам крови?

Стоит ли платить донорам крови?

Платное донорство крови существует давно, однако весь мир старается отказаться от этой практики. Ведь безопасность крови достигается именно добровольным донорством. Об этом в беседе с корреспондентом газеты "Эхо" сказал директор Института гематологии и трансфузиологии им. Б.Эйвазова Минздрава Султан Алиев. 

После сдачи крови добровольным донором ее проверяют и сертифицируют, а потом направляют в банк крови. На данный момент в Азербайджане достаточно крови и проблем с донорством нет. Когда же кровь сдается платным донором, то этого человека проверяют лишь два раза в год, однако не исключено, что он может заболеть в промежутке. Лишь незначительная доля крови, которую мы собираем, бывает непригодна по причине того, что человек не знал о своем заболевании и она не допускается в банк. Во время платного донорства уследить за этим достаточно трудно, потому что нередко кровь сразу вливают пациенту, хотя нужно ее для начала проверить.

Добровольное донорство достаточно развито в Азербайджане, даже иностранные специалисты отмечали, что достижения Азербайджана в этой области за год превышают их достижения за десятилетия, а все связано с тем, что у них не развито добровольное донорство. Все медицинские учреждения АР в плановом порядке в течение года сдают кровь, таким образом около 5 тысяч человек только лишь в медицинских учреждениях ежегодно сдают кровь (а это составляет 2 тонны крови). У нас нет необходимости вводить платное донорство. Следует также отметить, что платные доноры - это чаще всего люди из низшего слоя населения, нередко бомжи", - сказал он.

Эксперт также отметил, что очень много крови идет на больных талассемией и во время трудных операций по пересадке почек или сердца, когда бывает необходимо по 5-6 литров крови, а также при других операциях. "Сейчас нельзя услышать объявления по радио, когда ищут доноров, потому что люди осведомлены о банке крови. Даже частным клиникам мы передаем кровь бесплатно. Так, в прошлом году мы заготовили около 25 тонн крови. У нас есть 8 филиалов по стране, к которым привязаны определенные районы, и когда людям нужна кровь, они ее получают оттуда", - утверждает Султан Алиев.

"На протяжении последних 7-8 лет донорство крови в Азербайджане является бесплатным, то есть доноры сдают кровь добровольно", - сказал "Эхо" депутат Милли меджлиса Муса Гулиев. "В свое время, когда мы принимали этот закон, наши оппоненты утверждали, что бесплатное донорство только ухудшит ситуацию и приведет к тому, что доноров в стране не будет и никто не захочет сдавать свою кровь бесплатно.

Сделанные до этого исследования показали, что большая часть сдающих кровь платно - это, в основном, люди с хроническими или инфекционными заболеваниями, а также наркоманы или алкоголики. Эти люди сдавали кровь лишь для того, чтобы получить деньги. Конечно, неверно относить это ко всем донорам, но таковых было немало. После этого мы приняли решение сделать донорство в стране бесплатным. И как бы парадоксально это ни звучало, однако после принятия этого решения численность доноров в стране увеличилась на 30%. Сейчас большая часть доноров - это вполне здоровые люди. Таким образом, данная практика показала нам, что бесплатное донорство является более эффективным, нежели платное", - сказал депутат.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: