Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Британский актер Бен Ричардс, болен раком кишечника

Британский актер Бен Ричардс, болен раком кишечника

Известный по работе на телевидение и в театре, актер, объявил своим поклонникам о том, что болеет раком кишечника. При этом Бен назвал себя полным дураком за то, что длительное время игнорировал симптомы болезни. За шесть месяцев до визита к врачу Бен Ричардс начал страдать от запоров. В его стуле появилась кровь, но даже это не напрягло 41-летнего мужчину. Он признался, что является "обычным человеком", которому стыдно обращаться к врачу с проблемами в "этой части тела".

Но через полгода состояние Бена ухудшилось настолько, что ему понадобилась экстренная хирургическая операция по поводу агрессивно развивающегося рака кишечника, а также сеансы химиотерапии и облучения. "Я вел себя, как настоящий дурак во всей этой истории, - рассказывает Бен Ричардс. - Как и большинство мужчин, я даже и думать не хотел о том, чтобы идти к врачу, который будет исследовать эту часть моего тела. И продолжал бы оставаться упрямцем и дальше, если бы моя жена Хелен силой не потащила меня в больницу. А до этого я все время считал, что запоры связаны с моими постоянными перелетами, а кровь в кале появляется из-за геморроя".

Врачи установили точный диагноз после колоноскопии и компьютерной томографии. В Великобритании рак кишечника является третьим по количеству жертв онкологическим недугом, каждый год убивающим по 16 000 человек. Среди симптомов болезни боль в области живота, кровь в стуле, необъяснимые запоры или же диарея и неожиданная потеря веса.

Факторами риска при раке кишечника являются диета с низким содержанием волокон, лишний вес, злоупотребления алкоголем, курение, а также семейная история заболеваемости. Обычно болезнь лечат комбинацией из хирургии, химиотерапии и облучения. При ранней диагностике шанс на выздоровление весьма высок, но при позднем обнаружении лишь 6% пациентов проживают более 5 лет после установки диагноза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: