Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кнопки лифта заразней унитаза

Кнопки лифта заразней унитаза

В следующий раз, когда вы воспользуетесь лифтом, не забудьте вымыть руки с мылом. Исследователи выяснили, что кнопки в лифте в 40 раз более грязные, чем стульчаки унитазов. Проведенные исследования в ресторанах, отелях, банках, офисах и аэропортах обнаружили 313 колоний различных бактерий на каждом квадратном сантиметре кнопок в лифтах. На аналогичной по площади поверхности стульчака унитаза в общественном сортире обитает только 8 колоний.

Микроорганизмы из лифта могут включать в свои ряды и различные бактерии группы кишечной палочки, вроде E.coli. "В здании, где живут и трудятся множество людей, до кнопок в лифтах дотрагиваются каждый день сотни человек, которые могут переносить на себе все возможные виды бактерий, - говорит автор исследования доктор Николас Мун. - Даже если кнопки в лифте регулярно протираются, то они все равно обладают высоким потенциалом для того, чтобы стать обиталищем бактерий".

Это далеко не первое исследование, которое показывает бактериальную опасность обычного офисного пространства. Недавно ученые выяснили, что на традиционном рабочем столе обитает в 400 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза. В четыре раза больше их и на компьютерной клавиатуре. Но паниковать по этому поводу не следует.

Просто потому, что на кнопках в лифте живут бактерии, ваше здоровье не подвергается существенной опасности, - говорит один из ведущих британских микробиологов профессор Хью Пеннингтон. - Лучший способ защиты от бактерий это соблюдений личной гигиены.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: