Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хронический стресс можно победить, написав сочинение

Хронический стресс можно победить, написав сочинение

Известно, что хронический стресс способен снижать способности человека выполнять то или иное задание. Однако небольшое сочинение на тему важности семьи и друзей способно справиться с негативным эффектом стресса, говорят специалисты.  The Telegraph рассказывает: сотрудники Университета Карнеги Меллон провели эксперимент с участием 73 человек. Они выяснили, что люди, находившиеся в состоянии стресса, справлялись с заданиями почти на 50% хуже, чем группа людей, не испытывавшая стресса. 

Во-вторых, оценки улучшались после того, как первая группа писала небольшое сочинение. 

При этом в самом начале эксперимента участникам требовалось составить рейтинг из 11 аспектов жизни, включая друзей, семью, политику, музыку в соответствии со степенью важности. В результате одна часть участников писала сочинение-размышление о важности аспекта, попавшего на первое место в личном рейтинге, а вторая - о том, почему аспект, находившийся на одном из последних мест, может быть важен для другого человека.

Сочинение, которое писалось до теста, помогало именно в том случае, если оно было посвящено аспекту, важному для человека. Оценки людей, находившихся в состоянии стресса, но писавших данное сочинение, можно было сравнить с оценками участников, не находившихся в хроническом стрессе (контрольная группа).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: