Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое эритразма ?

Что такое эритразма ?

Эритразма - хронический поверхностный дерматоз, вызванный коринобактериями. В Азербайджане эритразма встречается примерно у 5% населения страны. Наиболее часто она встречается у мужчин. Эритразма может встречатся в любом возрасте от 1 года до глубокой старости.

Каковы причины возникновения эритразмы

Эритразма вызывается коринобактериями(дифтероидами) Corynebacterium minutissimum,которые живут на коже любого человека.При благоприятных условиях (повышенной температуре и влажности) бактерии начинают размножатся и вторгаются в верхнюю треть рогового слоя,окрашивая его с помощью продуцируемых пигментов.Наиболее благоприятные условия для размножения коринобактерий создаются в складках (паховых,подмышечных впадинах,под молочными железами,в межпальцевых промежутках).Однако развитие заболевания происходит только у определенного процента людей .Почему это происходит - в настоящее время не выяснено.

Предрасполагающими факторами являются:

~ Чрезмерная потливость / гипергидроз
~ Нежная кожа
~ Ожирение
~ Сахарный диабет
~ Теплый климат
~ Плохая гигиена
~ Преклонный возраст

Как протекает эритразма

Эритразма доброкачественное заболевание.Оно может длится годами,не вызывая никаких субъективных ощущений и в некоторых случаях проходить самостоятельно.

Какие признаки эритразмы

В паховых складках, подмышечных впадинах, складках кожи на животе при ожирении, межъягодичной складке, складках под молочными железами, межпальцевых промежутках на стопах появляются пятна с четкими границами,сливающиеся между собой или беспорядочно расположенные.Поражение может локализоваться в одной анатомической области или в нескольких.Без лечения пятна со временем увеличиваются в размерах.Цвет пятен может быть коричневый или красно-коричневый,на поверхности отмечается легкое шелушение.В области межпальцевых промежутках возможно появление эрозий с венчиком шелушащейся кожи.Обычно эритразма протекает без субъективных симптомов,но в некоторых случаях отмечается незначительный зуд в очагах поражения.

На какие болезни похожа эритразма

~ Акантоз nigrans
~ Кожный кандидоз
~ Контактный аллергический дерматит
~ Контактный раздражающий дерматит
~ Опрелость (интертриго)
~ Псориаз
~ Себорейный дерматит
~ Паховая эпидермофития
~ Дерматофитии стоп (при локализации в межпальцевых промежутках)

Как диагностируется эритразма

Чаще всего для постановки диагноза достаточно клинической картины.

В сомнительных случаях проводят осмотр под лампой Вуда.Для эритразмы характерно кораллово-красное свечение.Перед осмотром запрещено мытье очагов поражения и обработка их каким либо лекарственным препаратом - так как при этом стирается (смывается) пигмент,который дает специфическое свечение в лучах лампы Вуда.

Из других методов потверждения диагноза иногда используют микроскопию соскоба с очагов поражения с окраской по Граму,при которой выявляются граположительные палочки с булавовидным утолщением по краям - коринобактерии (C minutissimum)

Как лечится эритразма

Для лечения применяют антибактериальные препараты -как наружно,так и иногда внутрь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: