Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обморок может быть генетическим

Обморок может быть генетическим

Обморок может иметь генетическое происхождение, о чем свидетельствуют новые данные. Это открытие может пролить свет на его таинственные причины, говорят исследователи.  Обморок является кратковременной потерей сознания после того, как организм реагирует на определенные триггеры, например, вид крови, травмы, боль, медицинские процедуры, душную среду, длительное стояние и пугающие мысли.
 
"От 25 до 30% людей имеют один или два обморока, которые являлись относительно тривиальными, в своей жизни", - говорит исследователь Сэмюэль Беркович, невролог из университета Мельбурна в Австралии. "Я сам терял сознание, когда болел гастроэнтеритом [воспалением желудочно-кишечного тракта]. 

"Однако, есть небольшой процент населения, у которых случаются повторяющиеся обмороки, и которые могут быть серьезным препятствием для их жизни", - добавил Беркович. Это был спорный вопрос – передаются ли такие обмороки по наследству, и причина их останется загадкой. "Если это генетическое заболевание, нужно найти основные гены, которые могут быть причиной".

Чтобы узнать больше о корнях обморока, ученые опросили 44 семьи с историей наиболее распространенной формы обморока, известной как вазовагальный обморок.

Генетический анализ крупнейших из этих семей выявил связи между обмороками и конкретным регионом на хромосоме 15.

Ключевой вывод исследования в том, что обморок может иметь генетическое происхождение, и что он может быть унаследован. Это аутосомно-доминантная черта, которая означает, что если у человека есть эта генетическая предрасположенность, то 50 процентов его потомства будут подвержены высокому риску потери сознания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: