Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане должны быть выявлены все дети, которые не прошли вакцинацию

В Азербайджане должны быть выявлены все дети, которые не прошли вакцинацию

Директор научно-исследовательского института педиатрии, главный педиатр министерства здравоохранения Насиб Гулиев сделал предупреждение сотрудникам центров гигиены и эпидемиологии в связи с вакцинацией детей.  Азербайджан взял на себя обязательство искоренить до 2015 года краснуху и ветрянку среди детей, сказал главный педиатр, выступая на мероприятии, организованном в связи с проведением в Азербайджане с 22 по 27 апреля Недели вакцинации.

Однако некоторые вопросы вызывают беспокойство, передает bakumedinfo.com  со ссылкой на агентство Тренд. По его словам, последние исследования показывают, что в регионах несколько ослаблено внимание к этой работе.

Считая вакцинацию жизненно важным вопросом, главный педиатр назвал организацию вакцинации основной задачей детских поликлиник.

По его словам, порой возникают неприятные случаи, когда в документе ребенок числится вакцинированным, а потом выясняется, что прививка не была сделана. В Азербайджане должны быть выявлены все дети, которые не прошли вакцинацию, сказал Гулиев.

Замдиректора Центра гигиены и эпидемиологии минздрава Афаг Алиева отметила, что все новорожденные дети берутся на учет, однако не полностью проводится их вакцинация. Помимо этого ежегодно порядка 15-17 тысяч детей не проходят регистрации. Во время Недели вакцинации необходимо выявить детей, не привитых от краснухи и ветрянки, и провести их вакцинацию, сказала Алиева.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: