Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Кодовый замок на упаковку для лекарств

Кодовый замок на упаковку для лекарств

Старший брат Джозефа Симпсона стал наркоманом еще в школе – а начинал он с того, что потихоньку воровал препараты, содержащие кодеин, из домашней аптечки. Для защиты детей от подобного «знакомства» с лекарствами Джозеф и придумал особый шифр-замок.

Лично наблюдая на протяжении нескольких лет страдания своих родителей, которым никак не удавалось избавить старшего сына Стивена от наркотической зависимости, Джозеф Симпсон (Joseph Simpson), студент одного из университетов в американском штате Сакраменто (Sacramento State) не понаслышке знал о том, сколько бед и горя несут наркотики самим больным и их родным.

Когда Стивену было всего 13 лет, он по совету друзей стал периодически «расслабляться» с помощью кодеинсодержащих лекарств, которые без труда брал у матери из шкафчика в спальне. Потом он перешел на более тяжелые опиатные наркотики.

А Джозеф позднее, уже будучи студентом, решил придумать способ защиты детей от случайных отравлений препаратами и от соблазна испытать новые ощущения с их помощью.

Студент изобрел устройство, которое назвал Locking Cap. Он не только запатентовал свое изобретение, но и успешно занимается бизнесом по производству и продаже таких безопасных для детей флаконов для лекарств – для этого ему даже пришлось взять академический отпуск.

На крышке флакона расположен миниатюрный кодовый замок с 4-я цифрами, обеспечивающий 10 000 комбинаций. Теперь маленький ребенок, не зная кода, не сможет открыть упаковку и попробовать таблетки, которые часто своим ярким цветом напоминают конфеты-драже.

Изобретение случилось как раз вовремя…

Буквально на днях сотрудники Комиссии по безопасности потребительских товаров США (Consumer Product Safety Commission) проводили испытание нескольких типов упаковок для лекарств, которые производителями позиционировались как конструктивно защищенные от вскрытия детьми.

Однако еще до начала эксперимента с участием 6 дошкольников в возрасте от 3-х до 6 лет самый младший из испытуемых, завладев «объектом исследования», вскрыл упаковку в течение менее 6 секунд…

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: