Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ На рынках Израиля – отравленные яйца

На рынках Израиля – отравленные яйца

Министерство здравоохранения Израиля запретило реализацию яиц от четырех хозяйств. В продукции этих птицефабрик – куриных яйцах – был выявлен высокий уровень химического вещества диоксана, сообщает в среду, 24 апреля, израильское радио. Воздействие этого вещества может иметь канцерогенный эффект. 

Министерство уже начало расследование. В первую очередь выясняется, источники получения питания для кур. Полагают, что именно птичьи корма могут служить возможным источником диоксана. 

Справка

Диоксан сравнительно токсичен — ЛД50 5170 мг/кг. Предельно допустимая концентрация его в воздухе 0,01 мг/л. Раздражает глаза и дыхательный тракт. Подозревается в способности поражать центральную нервную систему, печень и почки. Случайное воздействие на рабочих 1,4-диоксана привело к смертельным исходам. Диоксан классифицируют IARC как Group 2B канцероген: канцерогенен для людей. Как и другие простые эфиры, диоксан соединяется с атмосферным кислородом при стоянии, образуя взрывоопасные пероксиды. Взрывоопасны смеси с воздухом, КПВ содержит 1,97— 25 об. % диоксана.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: