Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Купите ребенку собаку – и малыш не будет полнеть

Купите ребенку собаку – и малыш не будет полнеть

Проблема детского ожирения в экономически развитых странах мира тревожит медиков еще больше, чем толстые взрослые – удельный вес детишек с избыточным весом в своей возрастной категории неуклонно растет.

Ученые в своих рекомендациях делают упор в основном на диету – ограничении потребления юными гражданами фастфуда, сладких газированных напитков и тому подобного. А, между тем, британские исследователи рекомендуют неожиданный, но эффективный способ повысить двигательную активность детей – достаточно завести собаку. Четвероногий друг, с которым надо регулярно гулять, не даст своему маленькому хозяину сидеть на лавочке – в природе собаки заложена потребность в постоянном движении.

Ученые из университета Сент-Джордж в Лондоне (St George's, University of London) исследователи двигательную активность 2 065 детей в возрасте 9-10 лет на протяжении 7 дней. Из числа участников эксперимента 202 были счастливыми обладателями собак. Результаты свидетельствуют о том, что дети, у которых имелись собаки, проводили в активном движении в среднем 325 минут ежедневно, что было на 11 минут больше, чем у детей, не имевших собак. Дотошные исследователи также установили, что владельцы собак ежедневно совершали на 360 шагов больше (на 4%), чем их сверстники, не имевшие дома собак.

«Несомненно, что привычка регулярно выгуливать свою собаку приводит к тому, что дети становятся более подвижными и активными», – пишет соавтор работы Кристофер Оуэн (Christopher Owen).

Он собирается привлечь к новому исследованию еще большее количество участников для более тщательного изучения вопроса, поскольку еще не уверен до конца в причинно-следственной связи между наличием собаки и увеличением активности детей.

«Это вопрос того же рода, что и знаменитая дилемма – что было раньше: курица или яйцо? Делает ли ребенка более подвижным наличие собаки, или семьи, в которых принят активный стиль жизни, охотнее заводят животное?», – ставит вопрос Кристофер Оуэн.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: