Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ По каким симптомам можно заподозрить внелегочный туберкулез?

По каким симптомам можно заподозрить внелегочный туберкулез?

Такое распространенное инфекционное заболевание, как туберкулез, вызываемый микобактериями, наиболее часто поражает именно такой орган, как легкие человека, но тем не менее, нередко встречаются и другие формы данной болезни - примерно 10 процентов всех случаев заболевания туберкулезом приходится на его внелегочные формы. Внелегочным туберкулезом условно принято называть формы туберкулеза с любой локализацией, помимо легких или других органов дыхания.

Заподозрить такое заболевание, как внелегочный туберкулез врач может из-за длительных и практически не поддающихся лечению болезнях разных внутренних органов - в этом случае правильный диагноз пациенту может поставить только специалист-фтизиатр в соответствии с целым рядом анализов, к которому и направляют таких больных.

В основном при внелегочном туберкулезе чаще всего проявляются несколько общих симптомов, таких как беспричинное похудение, незначительное повышение температуры тела или даже лихорадка, а также ярко выраженная ночная потливость, другие же симптомы будут зависеть от места локализации инфекционного процесса. Встречается туберкулез лимфатических узлов, кожи, кожно-суставный туберкулез, туберкулез мочеполовых органов, брюшины, глаз, мозговых оболочек (менингит).

Стоит также заметить, что при отсутствии лечения существует высокий риск летального исхода, ну а неправильное лечение туберкулеза чревато переходом болезни в форму устойчивую к лекарственным средствам, поэтому больными туберкулезом должен заниматься только врач-фтизиатр.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: