Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Первая помощь при вывихе

Первая помощь при вывихе

Вывих сустава - это весьма распространенная травма, требующая медицинского вмешательства. Вывих представляет собой повреждение суставной сумки, которое состоит в выходе суставного конца кости из пазухи, что приводит к утрате подвижности. Вывих может сопровождаться разрывом суставной сумки и связок.

Вывих отличается весьма яркой симптоматикой:

> резкая боль, усиливающаяся при попытке пошевелиться;
> изменение сустава по форме;
> припухлость и отек кожных покровов в области поврежденного сустава;
> ограниченность сустава в движении, невозможность шевелить поврежденной конечностью.

Важно правильно среагировать на полученную травму и незамедлительно посетить врача-травматолога или хирурга. Вправляют сустав обычно ручными методами, но необходимо владеть данной техникой, самостоятельно делать это опасно, можно лишь усугубить повреждение. Попытки самостоятельно вправить сустав и теплые компрессы к поврежденному месту являются строгими противопоказаниями в данном случае.

Первая помощь человеку, получившему вывих сустава, состоит в следующем:

> ограничьте поврежденную конечность в движении;
> если в месте повреждения присутствует рана, наложите повязку;
> приложите к поврежденному месту холод, прикладывать лед непосредственно к коже не рекомендуют, создайте тканевую прослойку;
> для уменьшения болевого синдрома пострадавшему необходимо принять обезболивающие препараты; 
> вправление вывиха лучше произвести до появления отеков, пока не нанесен ощутимый ущерб мягким тканям и кровеносным сосудам, пока не возник мышечный спазм, а потому необходимо доставить пострадавшего в медпункт.

Лечение вывиха сустава состоит в проведении рентгенологического обследования, ориентируясь на данные которого доктор вправит сустав. На ранее поврежденный сустав накладывает стерильная повязка и гипс, дабы обездвижить суставную сумку и связки, таким образом, обеспечить возможность суставу реабилитироваться, срастись. Заживление сустава происходит в амбулаторных условиях, однако, если пострадавший испытывает боль и давление внутри или снаружи повязки, в конечности ощущается боль и холод, онемение, это указывает на нарушение процедуры гипсования, важно повторно обратиться к врачу.

Для скорого заживления необходимо нормальное кровообращение в зоне поврежденного сустава, полноценное его питание. Спустя несколько недель пациенту прописывается лечебная физкультура, возможно, массажи с целью восстановить полную функциональность сустава.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: