Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израильские микроиглы для защиты от свиного гриппа

Израильские микроиглы для защиты от свиного гриппа

Израильская компания NanoPass, расположенная в Нес-Ционе, разработала микро-иглы для вакцинации против свиного гриппа. Преимущество игл в полной безболезненности инъекции, а также в возможности защитить в три раза большее количество людей от потенциально смертоносного гриппа. Микроиглы, как жало комара, проникают в кожу с помощью скольжения. Исследования показывают, что с помощью такой микроиглы одну дозу вакцины, необходимую для защит от гриппа можно «растянуть» на три дозы, тем самым увеличив в три раза количество вакцинируемых людей. Это очень важно, т.к. Минздрав США опасается, что имеющихся на сегодня запасов препаратов Tamiflu и Relenza может не хватить населению, т.к. зимой ожидается большая вспышка гриппа.

В рандомизированных клинических исследованиях компания производитель NanoPass показала, что с помощью технологии микроиглы она может уменьшить на 80% дозу введения вакцины без снижения иммунного ответа. Эти впечатляющие результаты объясняются активной ответной реакцией мощных иммунных клеток, расположенных в коже. Более того, такой же эффективный иммунный ответ ожидается при вакцинации от любого типа гриппа.

Компания NanoPass, используя технологию внутрикожной доставки препаратов одновременно изучает возможности данного подхода при других заболеваниях, например, диабете. Как известно, диабетики, получающие постоянно инъекции инсулина, привыкают к уколам, но для людей, боящихся уколов, и детей каждая инъекция инсулина является кошмаром. Новые микроиглы, едва заметные не вооружённым глазом, помогут решить и эту проблему.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: