Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Останки поэта, Нобелевского лауреата проверят на наличие следов яда

Останки поэта, Нобелевского лауреата проверят на наличие следов яда

Спустя 40 лет после смерти Пабло Неруды, власти страны приняли решение об эксгумации тела великого чилийского поэта. Он скончался всего через 12 дней после прихода к власти генерала Пиночета. Есть веские основания предполагать, что он был отравлен.

Вчера состоялась эксгумация останков Пабло Неруды (Pablo Neruda), знаменитого поэта, творчество которого пользовалось большой популярностью во многих странах мира.

Заслуги его перед мировой литературой были столь велики, что Неруда, всегда сочувствовавший коммунистам, был удостоен не только Сталинской премии за 1953 год (что вполне объяснимо, учитывая его политические убеждения), но и Нобелевской премии по литературе за 1971 год.

Он умер 23 сентября 1973 года, менее 2-х недель спустя после военного переворота в Чили, в результате которого власть в стране перешла к военным, возглавляемым генералом Аугусто Пиночетом (Augusto Pinochet).

Хунта приказала похоронить национального героя как можно скорее без надлежащих почестей.

Согласно официальной версии, Пабло Неруда скончался от метастазов рака предстательной железы. Но многие его родственники, и, прежде всего, жена поэта Матильда Уриттиа (Matilde Urrutia), категорически отрицали это.

Ухудшение самочувствия Неруды перед смертью длилось не более 2-х недель, чего практически не бывает при этом заболевании.

В 2011 году его шофер и телохранитель Мануэль Арайя (Manuel Araya) нарушил многолетнее молчание и сообщил, что состояние поэта резко ухудшилось, и он умер, после того как в клинике врачи с помощью инъекции ввели ему некий «коктейль» из нескольких препаратов.

После инъекции по дороге домой поэт жаловался на сильнейшую тошноту и усиливающуюся боль в желудке – несколько часов спустя он умер.

Результаты токсикологических исследований станут известны через несколько недель.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: