Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Впервые в Азербайджане ребенку сделана бесплатная операция на почке

Впервые в Азербайджане ребенку сделана бесплатная операция на почке

Впервые в Азербайджане 9-летнему мальчику, отстававшему в развитии,  в Центральной больнице нефтяников была сделана пересадка почки. Живущий 7 лет с диализом Раван Исаков благодаря азербайджанским врачам полностью выздоровел.

Как сообщил глава хирургического отдела и трансплантации органов в Центральной больнице Нефтяников при Министерстве здравоохранения АР Мирджалал Казими, Равану Исакову, вес которого составлял 16 кг. при росте 110 см., до этого в нескольких местах уже отказали в проведении операции. Но Мирджалал Казими и его команда успешно справились с этой операцией. В операции принял участие также врач-нефролог Эльнур Фараджов.

 "Донором 9 летнего ребенка, стал его дедушка. Операция прошла успешно. Уже в первый день операции были зарегистрированы нормальные показатели. Раван сможет вернуться к нормальной жизни - играть, посещать школу",- сказал Мирджалал Казыми .

Уникальность этой операции заключается в том что, пересаживаемая 9-летнему ребенку почка ввиду малых размеров тела была помещена в брюшную полость. По словам врача, несмотря на то, что почка помещена в брюшной полости Р.Исакова, это не нарушит условий и комфорта его жизни.

Отметим что, операция прошла в Центральной больнице нефтяников Министерства Здравоохранения на бесплатной основе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: