Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Продолжительность жизни сможет предсказать анализ мочи

Продолжительность жизни сможет предсказать анализ мочи

Исследователи из канадского университета Калгари считают, что долголетие напрямую зависит от состояния урины: чем выше содержание белковых фракций в моче, тем хуже прогноз. Результаты их научной работы опубликованы в американском журнале Национального фонда заболевания почек.

 
Чтобы прийти к такому выводу, экспертам пришлось обработать огромный объем информации. Они изучили результаты анализов более 810 000 человек в возрасте от 30 до 85 лет. Специалисты искали взаимосвязь между «плохой» мочой и ранней смертностью. Это первое исследование подобного рода - до сих пор такая параллель никем не проводилась.

До недавнего времени считалось, что белок в моче указывает лишь на проблемы с почками. Впрочем, протеинурия может встречаться и у здоровых людей. Плохие анализы могут быть вызваны большими физическими нагрузками, стрессом и переохлаждением.
Моча считается нормальной, если концентрация белка в ней не превышает 0,03 г/л. Более высокие показатели свидетельствуют о нарушении почечной функции.

Специалисты из университета Калгари смогли доказать, что больше всего шансов на долгую жизнь имели те, в чьих анализах мочи белок вообще не был найден. Мужчины, обладающие здоровыми почками, жили, в среднем, на 15,2 года дольше своих сверстников, страдающих тяжелой формой протеинурии. Разница в продолжительности жизни между здоровыми и больными женщинами была еще сильнее – она составила 17,4 года.

По данным исследователей, смерть приближает даже небольшая концентрация белка в моче. У тех, чьи анализы не были очень плохими, но и не очень хорошими, продолжительность жизни уменьшалась на 8,2 года у мужчин и 10,5 лет у женщин.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: