Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Священник руководивший клиникой Ватикана арестован за растрату

Священник руководивший клиникой Ватикана арестован за растрату

Ничто человеческое, оказывается не чуждо и священослужителям. Итальянская полиция поместила под домашний арест по обвинению в хищении четырех миллионов евро католического священника, бывшего главу находящейся под патронатом Ватикана римской дерматологической клиники. Из-за хищений клиника обанкротилась, а ее персонал почти год работает без зарплаты.

Преподобный Франко Декаминада (Franco Decaminada) руководил L'Istituto Dermopatico dell'Immacolata (IDI) в течение семи лет, с 2004 до 2011 год. По данным полиции, всего за эти годы со счетов клиники исчезли 14 миллионов евро, четыре из которых Декаминада потратил на личные нужды, в частности на приобретение 18-комнатной виллы в Тоскане. Кроме Декаминады, который отвергает все обвинения и называет себя жертвой, задержано еще два причастных к хищениям человека. Как полагают в полиции, сообщники подделывали документы, предоставляемые в налоговые органы.

Финансовое положение IDI в связи с хищениями столь плачевно, что около полутора тысяч сотрудников медучреждения, в том числе 300 врачей, последние восемь месяцев не получают зарплаты. Как сообщается, несмотря на это, они продолжали работать, создав фонд взаимопомощи для покупки продуктов питания нуждающимся в этом коллегам.

Полиция заинтересовалась ситуацией в после того, как клиника задолжала порядка 600 миллионов евро по различным счетам. Медперсонал IDI тем временем обратился за помощью к Ватикану, и в феврале 2013 года Бенедикт XVI одним из своих последних указов потребовал от католического ордена, которому принадлежит клиника, заняться исправлением ее финансового положения. Однако, в конце концов, Ватикан отказался от финансирования IDI и на прошлой неделе римский суд признал ее банкротство.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: