Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В чем уникальность хлоргексидина?

В чем уникальность хлоргексидина?

Непростое для запоминания и произношения слово «хлоргексидин» на самом деле необходимо знать каждому из нас. Более того, если в вашей аптечке есть хлоргексидин, вам не понадобятся ни йод, ни зеленка с перекисью. Дело в том, что хлоргексидин (правильнее, конечно, называть его хлоргексидина биглюконат) – это антисептик широчайшего спектра действия.

Он эффективен в отношении большинства бактерий, грибков и вирусов, среди которых: гонококки, хламидии, трепонемы, гарднереллы, дрожжи и дерматофиты, вирус простого герпеса и некоторые другие микробы.

На основе хлоргексидина были созданы десятки препаратов: растворы для полоскания рта, гели для десен, спреи
для лечения инфекций кожи, мази для заживления ран.

Между тем, как и практически каждый антисептический препарат, использовать хлоргексидин необходимо крайне осторожно. В частности, он совершенно несовместим с йодом, мылом и любыми другими моющими средствами. При попадании в глаза необходимо немедленно промыть их большим количеством воды.

Несмотря на все плюсы и минусы, хлоргексидин по-прежнему остается препаратом №1, рекомендуемым к применению. Да и стоимость его сравнительно невысока и составляет порядка 1 маната.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: