Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лучшая защита от солнечной радиации - не крем, а черный зонт

Лучшая защита от солнечной радиации - не крем, а черный зонт

В соответствии с результатами последнего исследования ученых из США, обычный ручной зонтик блокирует от 77% до 99% ультрафиолетового излучения.  Исследователи из медицинской школы Эмори, Атланта, проверили 23 портативных зонтиков от дождя экспонометром - специальным прибором для измерения степени излучения. 

Экспонометр измерял два спектра ультрафиолетового излучения UVA и UVB в микроваттах на квадратный сантиметр. Замеры проводились в безоблачное утро, однако УФ–индекс был высоким. Измерения проводились два раза: со счетчиком, направленным непосредственно на солнце, с удержанием каждого зонтика в двух стандартных положениях, в которых люди обычно держат зонт. 

Диаметр купола зонтов колебался от 61 см до 127 см, а сами зонтики были различных цветов, включая черные и белые модели. Оказалось, что белый зонт блокировал наименьшее количество ультрафиолетового излучения (77%), в то время как специальный зонтик против солнца – 99%. Рассмотрение графиков показало, что процент солнечной радиации был выше у солнцезащитного зонта (99%) , более 90% – у черных зонтиков и менее 90% – у зонтов всех остальных цветов.

«Большинство черных зонтиков поглощали более чем 95%ультрафиолетового излучения», – сообщили исследователи. «Нам еще предстоит определить, может ли зонт стать социально приемлемой формой защиты от солнца. Для тех, кто готов защищаться от солнечной радиации таким образом, данные показывают, что черные зонты в этом отношении наиболее предпочтительны».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: