Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Капсульная эндоскопия рассекретила «анонимные метастазы»

Капсульная эндоскопия рассекретила «анонимные метастазы»

Учёные Лондонского Королевского Колледжа установили, что именно нейроэндокринные опухоли тонкого кишечника являются самой частой причиной т.н. «анонимных метастазов» с неизвестным месторасположением первичной опухоли. Основная доля первичной локализации опухолевого процесса в таких случаях выпадает на серотонин-продуцирующие интраэпителиальные эндокринные клетки.

При проведении капсульной эндоскопии у группы пациентов в возрасте 40-71 год с неустановленным месторасположением первичной опухоли у 43% из них первичная опухоль была выявлена в тонком кишечнике. При этом результаты всех проведенных у них ранее обследований были негативными – КТ, МРТ, радиологические методы обследования, мониторинг соматостатиновых рецепторов.

Результаты своих исследований учёные представили в докладе об эффективности капсульной эндоскопии для диагностики первичных нейроэндокринных опухолей на 10-м ежегодном съезде Европейского Общества диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей (ENETS), который состоялся с 6 по 8 марта 2013г. в Барселоне (Испания).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: