Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Секс в Великий пост: спать или не спать?

Секс в Великий пост: спать или не спать?

У многих христиан , решивших соблюдать пост, возникает сразу же целый ряд вопросов: что же можно, а что нельзя. С едой, алкоголем, курением и сквернословием все понятно. А как же быть с любовными утехами со своей второй половиной? Как оказалось, на этот вопрос однозначного ответа нет.

Пошла уже вторая неделя Великого поста, а обсуждение, что же разрешено, а что запрещено все продолжается. Решившие соблюдать правила уже составили себе меню до 4 мая, исключив мясо, молоко, яйца, рыбу, другие продукты животного происхождения. Под запретом оказался даже шоколад. А к холодильнику верующие подходят только раз в день. 

За это время каждый должен задуматься о своем духовном состоянии, близости к Богу, своих помыслах. Если все соблюдать, то человек во время поста очищается. Соответственно необходимо исключить алкогольные напитки, забыть о курении, вечеринках и разгульном веселье. Однако как же быть с сексом, рассуждают интернет-пользователи. Если все происходит на семейном ложе с законной супругой, разве можно назвать это грехом?

Можно ли заниматься сексом в Великий пост

В этом случае представители духовенства часто отсылают к словам в Библии: "От пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни". А под воздержание попадает не только скромность в пище, но и отсутствие половой жизни. Нередко цитируют слова апостола Павла: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим". Соответствующий пример подал актер и бывший священник Иван Охлобыстин, рассказав в своем микроблоге о том, что на время поста он отказывается от секса с супругой. Это, по его словам, "соблюдение телесной чистоты между супругами, на определенном этапе их духовной жизни".

Однако сами священники так до сих пор и не пришли к единому мнению. Так, например, иеромонах Димитрий (Першин) как-то заявил, что супружеская жизнь в христианстве — это все-таки пространство свободы в любви. А во внутреннее дело семьи извне никто не должен вмешиваться. Впрочем, по его словам, какие-то ограничения писание все-таки вводит. "Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения", — уточнил он.

Настоятель храма Трех святителей на Кулишках в Москве протоиерей Владислав Свешников высказывал иное суждение. "Когда супруги, живущие в этом отношении нормально, какое-то количество раз — один, два — в течение поста в силу каких-то обстоятельств, которые не всегда можно учесть, преступят, — они, скорее всего, станут относиться к этому с некоторой печалью. В таком случае, мне кажется, будет соблюдена совершенно нормальная ситуация, то есть одновременно будет соблюдено понимание идеала, и в то же время немощь человеческая будет достойна снисхождения".

Патриарх Кирилл, когда только был избран патриархом, на одной из встреч с молодежью отметил, что секс — это непременное условие "полноты жизни", и в брак христиане вступают вовсе не ради одного деторождения. В общем, казалось бы, прогрессивный глава РПЦ разрешил столь сложный вопрос. Однако в этом году накануне Великого поста он призвал россиян воздержаться от излишеств, развлечений и соблазнов.

"Если от пищи не можем отказаться, если не можем выпить кофе без сливок, то что же говорить о другом? Кому-то это может показаться странным: "Какая связь между сливками и спасением? Прямая. Там, где воздержание — там рост человека, там движение на пути, который ведет к преодолению греха", — отметил он после вечерней службы. А если уж сливки под запретом на несколько недель, то что говорить о сексе.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: