Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Морские чайки в Азербайджане могут быть разносчиками бактерий

Морские чайки в Азербайджане могут быть разносчиками бактерий

Тревога, близкая к панике, которая охватила мировое медицинское сообщество в связи с появлением и распространение «супербактерий» (микроорганизмов, обладающих устойчивостью против всех известных антибиотиков), недавно получила новый повод к усилению.
Португальские ученые обнаружили, что помет морских чаек во многих случаях содержит энтерококк (разновидность стрептококка), который не реагирует на воздействие даже самых сильных антибиотиков.
 
Учитывая большую популяцию чаек на Каспии жители Баку могут испытывать обоснованную тревогу, мы часто замечаем этих птиц кружащих над городом, а в приморских поселках они вообще частые гости. Большинство чаек охотно питаются не только рыбой, но и пищевыми отбросами на свалках нашего города, что еще более повышает риск распространению опасных микробов.
 
Миграция этих птиц может способствовать резкому повышению риска заражения людей. Медики всего мира в последние годы все больше встревожены распространением подобных микробов, так как в случае начала эпидемии, вызванной подобными бактериями, медицина может оказаться бессильной – многие из них абсолютно не восприимчивы даже к антибиотикам даже самого последнего поколения.

Птицы, которые способны совершать перелеты на большие расстояния могут выступать в роли переносчиков опасных микроорганизмов, устойчивых к современным препаратам и по этой причине представляют особую эпидемиологическую опасность в распространении супербактерий.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: