Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лекарства, которых нет на Западе

Лекарства, которых нет на Западе

Анальгин, арбидол, валидол, цитрамон  – людям, родившемся и выросшим на территории СССР или СНГ не нужно объяснять, о каких препаратах идет речь и для чего они используются. Солидные запасы этих средств найдутся в любой домашней аптечке, и редкий путешественник, отправляясь за рубеж, не прихватит их с собой «на всякий пожарный случай». Что, в общем, обоснованно, потому что ни в одной европейской аптеке не найти ему ни цитрамона, ни анальгина, ни милого сердцу валидола. 

И речь идет не о разнице в рецептурном и безрецептурном списках, просто о многих знакомых нам с детства лекарствах западные коллеги слыхом не слыхивали, а некоторые из этих средств давно не используются в западной медицине по разным причинам – от доказанного вреда до недоказанной эффективности. Ну что, покопаемся в домашней аптечке?

Анальгин. Анальгетик и антипиретик (жаропонижающее).

Почему не продается в Европе? Потому что снят с производства и запрещен во многих странах из-за способности вызывать агранулоцитоз, то есть резко снижать количество иммунных клеток определенного типа - гранулоцитарных макрофагов. Поскольку в норме представители этой группы – нейтрофилы - первыми эффективно и массово атакуют проникшие в организм бактерии, снижение уровня нейтрофилов чревато большими неприятностями вроде многочисленных тяжелых инфекций вплоть до сепсиса, и смертность при таких состояниях может достигать семи процентов. Вероятность развития агранулоцитоза при принятии анальгина невысока– примерно два процента, но зачем рисковать даже этими процентами, если рынок анальгетиков и антипиретиков сейчас наводнен другими, более эффективными и безопасными средствами?

Что вместо? Аспирин, парацетамол, ибупрофен в разных вариациях, другие нестероидные противовоспалительные средства.


Арбидол. Предположительно – противовирусный и иммуномодулирующий препарат.

Изобретение советской фармпромышленности, в последнее время ставшее причиной серьезных дискуссий, переходящих иногда в безобразные скандалы. В русскоязычной литературе рекомендуется для лечения вирусных заболеваний и профилактики простуд. Производится в России и Китае, там же распространяется, там же прошел немногочисленные и малоинформативные испытания. Всемирная Организация Здравоохранения отказалась признавать Арбидол эффективным противовирусным препаратом.

Почему не продается в Европе? Да все потому же – эффективность этого препарата не доказана.

Что вместо? Вообще-то доктора настоятельно советуют прививаться от гриппа и в качестве профилактики принимать иммуномодуляторы растительного происхождения. Но если вам очень хочется полечиться от гриппа противовирусным препаратом, то в аптеках можно купить Тамифлю (озельтамивир), чья эффективность подтверждена обширными клиническими исследованиями. В некоторых странах Европы этот препарат продается только по рецепту.


Валокордин и корвалол. Седативные (успокоительные) препараты.

Любимые капельки от сердцебиений, легких неврозов, приступов страха, беспокойства и бессонниц, возникших на фоне внезапного стресса. Способны вызывать сонливость, успокаивать растревоженную ЦНС, расширять сосуды, усмирять сердцебиения, мягко и несильно снижать давление. Категорически не должны быть препаратами регулярного применения, но вполне эффективны в ситуациях резкого стресса и вызванных им побочных эффектов. По составу оба препарата очень близки и содержат довольно мощные седативные средства - фенобарбитал и производные α-бромизовалериановой кислоты плюс мятное и хмелевое масло. Валокордин был запатентован в Германии еще до Второй мировой войны, а потом производился в ГДР и был реплицирован советскими фармацевтами под названием Корвалол. Сейчас основной рынок сбыта Корвалола и Валокардина – страны СНГ.

Почему не продается в Европе? Потому что ни один из этих препаратов не включен в перечень сертифицированных Европейским Медицинским Агентством лечебных средств. А в некоторые страны их даже ввозить нельзя из-за фенобарбитала, входящего в их состав.

Что вместо? Европейский рынок безрецептурных седативных средств крайне мал и представлен в основном растительными субстанциями и вытяжками из них. Боярышник, валериана, омела, медуница обладают гипотензивным и успокоительным эффектом. Но, разумеется, в отличие от валокордина и корвалола, ни один из травяных чаев не может служить средством к быстрому снятию вызванной стрессом тахикардии, панической атаки или приступа бессонницы, разве что как плацебо.

Валидол. Любимый препарат всех нервных и угодивших в стрессовую ситуацию.

Обладает сосудорасширяющим и легким седативным эффектом. Особенность – сублингвальное (под язык) применение и быстрота эффекта (в пределах пяти-семи минут). Еще одна особенность – за счет присутствия ментола препарат снимает головную боль, вызванную приемом нитроглицерина.

Почему не продается в Европе? Эффективность валидола не доказана, для европейского фармакологического рынка препарат не сертифицирован.

Что вместо? Да по сути дела, ничего: сесть, успокоиться, глубоко и медленно дышать.


Оксолиновая мазь. Давно известна на территории СНГ как средство для лечения и профилактики гриппа.

Предположительно, нанесение оксолиновой мази на слизистую носа снижает способность вирусов связываться с клеточной стенкой и проникать внутрь клетки.

Почему не продается в Европе? Эффективность не доказана, сертификата нет, да никто и не пытался его получить.

Что вместо? Ничего нового - вакцинация против гриппа, применение иммуномодуляторов с проверенной эффективностью, витамин С.


Цитрамон. Анальгетик.

Цитрамон - название смеси из нескольких активных компонентов, состав которой за несколько десятилетий претерпел большие изменения. В настоящее время рецепт подлинного цитрамона так же полупотерян и невоспроизводим как и рецепт той-самой-докторской-колбасы или подлинного абсента. В первый вариант цитрамона входил анальгетик, который давно снят с производства из-за побочных эффектов, связанных с почками, а также кофе, какао, ацетилсалициловая и лимонная кислота. Теперь же это просто смесь аспирина, парацетамола и кофеина. Этот последний, кстати, делает цитрамон чуть более эффективным при некоторых типах мигреней.

Почему не продается в Европе? Да потому что в Европе такой препарат не известен и не сертифицирован, все производство цитрамона направлено на внутренние рынки стран СНГ.

Что вместо? Мигренол (смесь кофеина и парацетамола), нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие вроде ибупрофена.

Вот таков краткий список привычных нам препаратов, которые путешественнику вряд ли удастся раздобыть за границей. Разумеется, есть еще тонкости с тем, что многие, свободно доступные на территории СНГ лекарства, на Западе выдаются только по рецепту (например, та же Но-Шпа, антибиотики, противозачаточные средства), но это уже совсем другая история.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: