Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как удалить занозу

Как удалить занозу

Заноза является одной из самых бытовых распространенных травм. Но не спешите ковыряться на участке, где достаточно прочно обосновалась заноза. Прежде нужно обратить внимание на советы специалистов. Желательно прикрепить к кончику занозы немного клейкой ленты или кусок пластыря и сделать рывок в направлении, которое противоположно тому, в котором заноза вонзилась в кожу.

В чем опасность занозы

В большинстве случаев, если не удается избавиться от занозы, щепочка будет погружаться в мягкие ткани все глубже, вызовет воспалительный процесс и нагноение. Так что очень важно попытаться вытащить занозу сразу же, в особенности, если она довольно большая или торчит над поверхностью кожи.

Воспользуйтесь пинцетом

Когда пластырь не помогает, постарайтесь ухватить занозу иглой или пинцетом. Важно пытаться удалить занозу при ярком освещении. Пинцет или иглу нужно простерилизовать, положите их на две или три минуты в кипящую воду, подержите на открытом пламени на протяжении половины минуты или протрите антисептическим раствором. Далее нужно подавить пальцем на тот участок место, где заноза зашла под кожу, подталкивайте ее наружу и в то же время захватывайте пинцетом высовывающийся кончик. Нужно вытаскивать занозу под тем же углом, под которым щепка вошла в тело. Старайтесь с первого раза захватить занозу, так как в процессе движения заноза начинает рассыпаться на фрагменты, которые довольно сложно удалить.

Понадобится игла

В ситуации, когда заноза погрузилась в кожу полностью и за нее не удается ухватиться пинцетом, надо воспользоваться острым концом иглы, попытайтесь приподнять кончик занозы.
Обработайте рану антисептиком

После удаления занозы нужно промыть место травмы антисептиком. В случае необходимости стоит наложить небольшую повязку.

Поможет солевая ванночка

Когда вытащить занозу не получается, попробуйте воспользоваться народными средствами, позволяющими выталкивать щепочку из кожи. К числу самых простых средств относят ванночку с соленой водой. В эту ванночку погрузите руку или ногу с занозой. Через десять или пятнадцать минут кожа станет мягче под действием соленой воды, заноза немного выдвинется из кожи, и вам удастся вытащить занозу пинцетом. Соль можно заменить пищевой содой или мылом.
 
В обязательном порядке необходимо обратиться к врачу в случае, если:

заноза вонзилась поблизости от глаза или рядом с артерией;
заноза из стекла;
заноза довольно большая, раскололась, вонзилась глубоко;
заноза разбухла, что приводит к отеку;
зона травмы покраснела, кровоточит.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: