Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микро-устройство для анализа крови смогут вживить под кожу

Микро-устройство для анализа крови смогут вживить под кожу

Ученые из Швейцарии создали уникальное миниатюрное устройство, которое имплантируется под кожу и используется для анализа крови. Экспериментальный образец вчера представили в ходе европейской конференции DATE 2013.

В устройстве длиной всего 14 миллиметров упакованы датчики, способные определить концентрацию в крови пяти различных белков, а также радиомодуль и катушка для беспроводного питания имплантата. Внешний модуль передает устройству энергию сквозь кожу пациента, обеспечивая мощность около 0,1 Вт, принимает радиосигнал на безопасной частоте и передает данные дальше – на мобильный телефон посредством Bluetooth, а потом – врачу, следящему за состоянием пациента.

Для захвата целевых молекул (например, лактата, глюкозы или ATP) каждый из пяти датчиков покрыт специфическим ферментом. Теоретически таким образом можно выделить любой белок крови, но ферменты расходуются, ограничивая срок службы устройства. Тем не менее в некоторых случаях его использование может оказаться оправданным, даже если через полтора месяца имплантат придется заменить на новый – например, для контроля реакции на лечение или развития патологии.

Над похожими микроприбором для наблюдения за состоянием крови работают также другие разработчики, однако профессор Джованни де Мишель и ведущий ученый Сандро Каррара говорят, что их подкожный анализатор уникален тем, что может одновременно измерять несколько различных показателей.

По их словам, он особенно пригодится для отслеживания таких хронических состояний как высокий холестерин или диабет, а также для наблюдения за результатами приема лекарств, например, в случае химиотерапии.

Профессор де Мишель из Федеральной политехнической школы Лозанны сказал: «Это позволит вести прямой и непрерывный мониторинг, который будет основываться на индивидуальной переносимости, а не на графиках возраста и веса или на еженедельных анализах крови».

Потенциал использования устройства огромен, считают авторы. Но прежде всего он должен помочь в лечении онкологических больных и пациентов с хроническими заболеваниями. Исследователи планируют вывести свое изобретение на рынок в течение ближайших 4 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: