Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня в мире отмечают День счастья

Сегодня в мире отмечают День счастья

Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в июле прошлого года. Дата его проведения выбрана неслучайно: 20 марта – день весеннего равноденствия, что можно трактовать как символ равенства всех людей на Земле. По мнению генерального секретмаря ООН Пан Ги Муна, счастье лежит в основе человеческих желаний. 


При этом, констатировал он, их воплощение недоступно огромному количеству людей, проживающий в нищете. 

«Идеальное будущее, которое мы себе рисуем, невозможно без сострадания. Каждый из нас должен помнить, что другие нуждаются в помощи, и оказывать свою поддержку тем, кому она так нужна», - говорится в послании, распространенном Организацией Объединенных Наци в День счастья.

Пан Ги Мун видит неотъемлемые слагаемые этого состояния в повышении благосостояния граждан, их социального развития и защите окружающей среды. «Помогая другим, мы тем самым заботимся о себе», - заключил он.

Факт в тему:

> Ученые из университета Индианы доказали, что самые счастливые люди – это интроверты. По сравнению с экстравертами, у них меньше друзей, зато их отношения с родными и близкими гораздо прочнее, и они более удовлетворены своей жизнью. 

> Счастливым человека делает наличие поставленных целей. У этих людей есть, к чему стремиться, и они знают, чего хотят.

> Позитивных людей чаще приглашают на свидания. Об этом заявила психолог Аврора Винтер, автор книги «От разбитого сердца к счастью». Она утверждает, что мужчины гораздо чаще проявляют интерес к веселым женщинам, нежели к тем, на чьих лицах застыла печаль.

> Стать счастливым помогут танцы. Это хобби требует демонстрации хорошего настроения, и люди, постоянно улыбаясь, ощущают внутренний подъем. 

> Самый счастливый человек на земле – монах из монастыря Шечен в Катманду Мэтью Рикард. МРТ-сканирование показало, что когда буддист медитировал, его мозг производил уникальный уровень гамма-волн, связанных с вниманием, обучением, памятью и сознанием, что обеспечивало мощное позитивное состояние, создавая исключительно благожелательный взгляд на мир. 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: