Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник GW Pharmaceuticals и Almirall могут отозвать из продажи в Германии препарат Sativex

GW Pharmaceuticals и Almirall могут отозвать из продажи в Германии препарат Sativex

Как заявили в британской фармацевтической компании GW Pharmaceuticals, ее партнер – испанская компания Almirall может прекратить продажу в Германии препарат Sativex (nabiximols) после того, как компании не удалось согласовать приемлемую цену с Национальной ассоциацией фондов обязательного медицинского страхования, сообщает FirstWord Pharma.

Sativex появился на немецком рынке в июле 2011 г. после одобрения властей для лечения мышечной спастичности у больных рассеянным склерозом, не поддающейся терапии обычными препаратами.

В заявлении британской компании говорится, что в июне 2012 г. Федеральный объединенный комитет Германии признал дополнительное преимущество препарата над имеющимися средствами для этого показания. С тех пор GW Pharmaceuticals вела переговоры со страховыми фондами и после нескольких месяцев безрезультатных встреч направила иск в арбитражный суд. В результате, по словам представителя компании, была установлена цена значительно более низкая, чем в других европейских странах. Компания намерена принять все возможные меры по защите своих интересов вплоть до приостановки поставок или изъятия препарата с рынка.

Представитель GW Pharmaceuticals не уточнил, какая цена установлена на Sativex в Германии, однако отметил, что в Испании препарат продается по 4,40 евро (5,66 долл. США) за дневной курс. Примерно такая же цена в Великобритании.

Он также заявил, что компания зарезервировала 800 тыс. фунтов стерлингов (1,2 млн долл. США), чтобы компенсировать потери от цены на препарат в Германии.

В настоящее время Sativex одобрен в 20 странах мира, в т.ч. Великобритании и Канаде. Препарат пока не разрешен к применению в США, где он проходит III фазу клинических испытаний для облегчения болей у онкопациентов с прогрессирующими стадиями заболевания.  


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: