Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология В Азербайджане проводится много операций на открытом сердце

В Азербайджане проводится много операций на открытом сердце

Операции на открытом сердце стали в Азербайджане привычным делом. Правда, специалистов пока не так много, но и в этом направлении ведется большая работа. Об этом рассказал заведующий отделением кардиохирургии Республиканского лечебно-диагностического центра, председатель Ассоциации сердца и здоровья Азербайджана, кандидат медицинских наук, кардиохирург Рашад Махмудов.

- За последние 10 лет особое развитие в нашей стране наблюдается именно в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это и кардиология, и кардиохирургия, а также терапевтическая кардиология. Пациенты получают высококвалифицированную помощь, что является показателем высокого уровня здравоохранения и кардиологии в Азербайджане. Еще в начале 2000-х 95 процентов людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, выезжали на лечение за рубеж. Сегодня только 5 процентов, страдающих заболеваниями сердца, обращаются за помощью в другие страны. Это означает, что 95 процентов пациентов доверяют свою жизнь отечественным врачам. Это очень большое достижение! На сегодняшний день нет операций, связанных с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые бы не проводились в Баку. Операции проводятся не только взрослым, но и детям, даже новорожденным.

Кардиохирургия успешно развивается и в регионах страны. Сегодня стала реальностью возможность проведения в более чем десяти районах Азербайджана операций на открытом сердце. В регионах уже проведено около пятисот таких операций. Почти 20 процентов прооперированных - это люди с врожденными пороками сердца. Сегодня в Азербайджане успешно оперируются больные с шестью-семью дефектами сердца.

Строительство новых больниц в регионах и снабжение их соответствующим оборудованием, позволяющим проводить операции на открытом сердце, говорит о том, что проводимая в этой области работа со стороны Министерства здравоохранения является более чем значимой.

- Скажите, в нашей стране реально проведение операций по трансплантации сердца? Судя по всему, у нас имеются и врачи соответствующей квалификации, и больницы, где подобные операции можно осуществлять.

- Операции по трансплантологии сердца в Азербайджане еще не проводились. Но со всей ответственностью могу сказать, что большинство операций на открытом сердце, проводимых в нашей стране, являются даже более сложными, чем пересадка самого органа. Проведение операций по трансплантации сердца сегодня требует решения социальных и правовых сторон данного вопроса, в том числе, подтверждения наступления смерти мозга донора и получения согласия близких как донора, так и больного, нуждающегося в трансплантации. Но общество не готово к этому. Однако я считаю, что азербайджанская медицина и ее материально-техническая база давно готовы к проведению операций по трансплантации сердца.

С полным текстом интервью можно ознакомиться в газете "Эхо".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: