Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гепатит С станет полностью излечим?

Гепатит С станет полностью излечим?

Одни думают, что гепатит – проблема людей из групп риска, другие в панике ходят на маникюр со своими инструментами. МЫ решили разобраться, насколько реально полностью излечиться от этого опасного вируса. Лечение хронического гепатита С представляет собой очень сложный и длительный процесс. Применение инновационных подходов, с одной стороны, открывает новые перспективы в его лечении, но с другой — требует от врачей-гепатологов определенных навыков и опыта.


Принципиально важным шагом к излечиванию этого заболевания является тройная терапия с применением препаратов прямого противовирусного действия.

Использование тройной терапии с применением ингибиторов протеазы вируса гепатита С может быть сопряжено с развитием ряда нежелательных явлений, которые, в случае их появления, необходимо уметь контролировать и своевременно корректировать.

Гепатит С в принципе полностью излечим. Можно уничтожить вирус, и через 4–5 лет исчезнут даже антитела. Но современная терапия может обеспечить этот эффект максимум 40% больных с первым генотипом вируса и 70% – со 2-м и 3-м генотипами. В ближайшие 5 лет мы ждем целый ряд новых противовирусных препаратов, которые смогут излечивать 90–100% больных. Часть из них - ингибиторы протеазы вируса гепатита С - будут зарегистрированы уже в этом году. Сроки лечения у значительного числа больных можно будет уменьшить, а эффективность терапии возрастет вдвое. Это еще не 100%, но уже близко к этому показателю.

Сегодня для лечения применяют интерферон в комбинации с рибаверином. Вирус размножается в основном в печени. Надо убить все клетки, в которых он есть. Печень быстро регенерирует, и для нее это не опасно. Но иммунная система не видит все клетки с вирусом - именно в этом ей помогает интерферон. Проблема в том, что вирус все время размножается и заражает соседние клетки. Поэтому терапия интерфероном длительная – год, полгода, пока печень полностью не обновится. Терапия имеет множество побочных эффектов и ограниченную эффективность. С приходом новых препаратов сроки лечения сократятся, а эффективность резко увеличится. 

Одно из  лучших лекарств от гепатита С сегодня это, лекарственный препарат боцепревир, созданный американским фармацевтическим гигантом Merck & Co.

примечание

Согласно исследованиям в Азербайджане 750 тыс. больных гепатитом. Еще одной проблемой больных гепатитом является то, что в Азербайджане также не хватает квалифицированных врачей, которые могли бы вылечить человека. В то же время устарели клинические протоколы. Лечение гепатита очень дорогое и люди, живущие с этим вирусом, продолжают заражать окружающих.

По данным Американского Центра контроля и предотвращения заболеваний, гепатитом C болеют 3.2 миллиона американцев. Более 12 000 человек умирают каждый год от болезни печени и рака, вызванного гепатитом C. Вакцины против гепатита до сих пор C не существует. У многих больных гепатит С проходит бессимптомно. Когда признаки проявляются, зачастую эффективно лечить уже слишком поздно, и единственный выход тогда – пересадка печени.

wwww.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: