Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Российские врачи вылечили ВИЧ у детей раньше американских?

Российские врачи вылечили ВИЧ у детей раньше американских?

С таким заявлением в эфире радиостанции Business FM выступил главный специалист Минздрава по борьбе со СПИДом Алексей Мазус. Он утверждает, что еще до того, как в США объявили о чудесном выздоровлении девочки из Миссисипи, медики из Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом избавили от ВИЧ-инфекции двух малышей.


Алексей Мазус рассказал, что российским грудничкам, как и американской малышке, страшный диагноз был поставлен еще при рождении. На протяжении месяца отечественные специалисты вводили им сильнодействующие лекарства, что привело к полному уничтожению вируса.

К сожалению, говоря о достижениях московских врачей, представитель Минздрава не уточнил точную дату проведения терапии ВИЧ-инфицированных детей. "Сейчас пациентам столичного центра около двух лет", - заявил Мазус в интервью РИА "Новости". Точнее сказать он не смог, так как за выздоровевшими детьми наблюдение ведется в течение полутора лет, и если за этот срок заболевание не дает о себе знать, их снимают с учета.

Однако американской девочке сейчас уже 2,5 года, и также, как в случае с российскими малышами, после агрессивного антиретровирусного воздействия признаки заболевания исчезли уже через месяц с момента ее рождения. Тем не менее, на протяжении последующих 18 месяцев девочка продолжала получать лечение, и только потом мать ребенка решила его отменить.

Для справки:

Специалисты из США утверждают, что после прекращения терапии больные умирают в течение месяца, и только случай с их пациенткой – счастливое исключение.

Факт в тему:

По словам директора биомедицинского центра в Санкт-Петербурге Андрея Козлова, в настоящее время в России разработан лишь один препарат против ВИЧ-инфекции, который можно применять с первых дней жизни новорожденного. Для сравнения, в Европе и США счет таких препаратов идет на десятки.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: