Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Купить торт и не отравиться!

Купить торт и не отравиться!

В канун праздника Новруз кондитерские в Баку сегодня предлагают массу вариантов различных сладостей, тортов. На чем остановить выбор и чем при этом руководствоваться? Первая заповедь покупателя, внимательно читайте этикетку.

Мы проехались по нескольким кондитерским города  и понаблюдали, как бакинцы покупают сладости и торты, и убедились: никто не читает этикетки. 

Во-первых, потому что обычно внешний вид изделия, окутанного воздушными кремовыми облаками и усыпанного шоколадом, ягодами и прочими вкусностями, завораживает покупателя до такой степени, что он ни о чем уже не задумывается, а лишь мечтает о том, чтобы положить в рот кусочек этого лакомства. 

Во-вторых, чаще всего этикетки написаны плохим и очень мелким шрифтом и, начав читать, через мгновение, махнув рукой, вы отказываетесь от этого нудного занятия. Однако мы прочитали от начала до конца пару этикеток на популярных тортиках.

Состав одного из тортов :  мука пшеничная в/с, сахар, яйцо, абрикосы консервированные, какао-порошок, вишня коктейльная, арахис, кондитерская смесь (декстроза, каррагинан Е407, пектин Е440, регуляторы кислотности Е330, Е331, загустители Е414, Е410, карамель, ароматизатор, идентичный натуральному).

Признайтесь, если бы вы не видели самих тортов, а только прочитали эти этикетки, то вряд ли позарились бы на эти изделия. Вместе с тем специалисты утверждают, что все указанные добавки разрешены, используются в очень незначительных количествах, а некоторые из них даже полезны.

Действительно, сама по себе каждая добавка не вредна, но вот как воздействует на организм их сочетание, те комбинации, которые встречаются в кондитерских изделиях, — вопрос сложный. Пока что исследований по этому поводу и соответствующих заключений ученых нет.

В любом случае всем, кто покупает торты, нужно четко представлять, что времена, когда их готовили из натуральных сливок, сливочного масла, молока и прочих натуральных ингредиентов, бесследно прошли, теперь кондитеры потчуют нас в основном комбинацией из разных добавок. Большинство из них — натурального происхождения, однако эти вещества сами по себе в природе не встречаются, их получают из растений или животных путем сложных химических манипуляций. Применяются они для того, чтобы увеличить срок годности изделия, получить больше исходного вещества, улучшить вкус ненатуральных продуктов — подстроить его под натуральный, сохранить форму, пышность, мягкость изделия и т. д.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: