Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Теща, может стать причиной инфаркта и импотенции зятя

Теща, может стать причиной инфаркта и импотенции зятя

Американские ученые уверены, что жить с тещей под одной крышей - весьма чревато для здоровья. Сосуществование с мамой жены в одном доме грозит заболеваниями сердца и сосудов, а также проблемами с эрекцией и психикой. Ученые из института морфологии человека, что расположен в США, провели исследование, в котором участвовали более тысячи молодых мужчин. Добровольцев тестировали дважды: когда они еще были холосты, и второй раз - когда уже те стали женатыми людьми.

Результаты исследований поразили ученых: 65 % мужчин после свадьбы утверждали, что их жизнь стала заметно лучше. А вот 35 % рассказали, что у них все изменилось в худшую сторону. Почти все мужчины из этой несчастной трети волонтеров жили в одном доме со своей тещей. 

Исследователи выяснили, что у этих новоиспеченных мужей гораздо чаще бывали проблемы с сосудами, сердцем и потенцией. Также сосуществование с мамой супруги доводило испытуемых до тревожных состояний.

Интересно, что ученые не связали ухудшение здоровья с тем, что у зятьев были плохие отношения с тещами. Вовсе нет, уверены они. Мол, дело в том, что психика мужчины в принципе запрограммирована так, чтобы нервничать в присутствии матери жены. Американцы тут же придумали термин "синдром тещи". Они считают, что в основе этого "синдрома" лежит конфликт двух пытающихся доминировать людей. Что и сказывается на хрупкой психике мужчины, которого якобы постоянно пытаются подвинуть.

Пока американские специалисты по морфологии изучали вредность тещ, англичане выясняли насколько опасно для здоровья быть преступником-рецидивистом.

Ученые из разных стран наблюдали за группой потенциальных преступников много лет. Еще в 1961 для научной работы были выбраны мальчики 8-9 лет, которые жили в неблагополучных семьях, то есть находились в группе риска. Потом их проверяли два раза: когда им было около 20 лет и когда исполнилось 28. Те молодые люди, которые уже имели судимость в этом возрасте, были гораздо здоровее благополучных в социальном смысле сверстников. Молодые преступники реже болели, могли похвастаться лучшей физической формой.

Последний раз ученые обследовали мужчин, когда им было уже по 45 лет. Данные получились такие: 62% никогда не имели проблем с законом, 24% получили судимость в молодые годы, и 14% еще не раз совершали преступления. Со здоровьем у рецидивистов было неважно — они в четыре раза чаще обращались к врачу с различными болячками, чем несудимые коллеги по эксперименту.

Ученые связывают плохое здоровье закоренелых преступников с тем, что их жизнь сопряжена с риском и постоянной психологической нагрузкой. Это, как посчитали англичане, основная причина недугов рецидивистов. А вот тюремные условия, по мнению исследователей, влияли на здоровье преступников гораздо меньше.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: