Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болезни от курения передаются поколениям на генном уровне

Болезни от курения передаются поколениям на генном уровне

Такая вредная привычка как курение оставляет определенный отпечаток на генетических составляющих. Последствия курения могут передаваться через поколения. Например, внук женщины, которая была заядлой курильщицей, может страдать от астмы. Таковым является вывод американских ученых из Биомедицинского научно-исследовательского института в Лос-Анжелесе.

В ходе проведенного исследования, им удалось доказать, что никотин оставляет своего рода отпечаток на геноме. Опыты проводились на крысах. Беременным грызунам давали никотин, после чего выяснялось, что их потомство становилось более склонно к возникновению астмы. Следует также отметить, что патологический ген передавался дальше этими детенышами, несмотря на тот факт, что они не были подвержены вредному воздействию никотина.

Проведенное исследование стало еще одним доказательством предыдущего изыскания, в котором была установлена взаимосвязанность между наличием вредных привычек у бабушек и будущим здоровьем их внуков. То исследование провели специалисты из университета Южной Калифорнии.

Согласно статистическим данным, в мире насчитывается почти 250 миллионов курящих женщин. В некоторых развитых странах, 12 процентов беременных женщин продолжают курить.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: